Меню страницы новостей

Наши дизайнеры

Наши рекомендации

Подписаться на новости

feed-image RSS лента АМАРАНТ

Присоединяйтесь к группе VK

Наличие тесной и узкой спальной комнаты является проблемой для многих хозяев квартир. Для такого помещения не только сложно выбрать дизайн – не меньшее проблемой является и ее эксплуатация. Несмотря на это существуют варианты, позволяющие создать, из некомфортабельной спальни помещение, обладающие уютом, внешним теплом и практичностью. В нем будет не только приятно отдыхать, но и просто проводить свободное время.

Одним из основных нюансов обустройства спальни является выбор подходящей по размеру кровати. При этом работу по выбору дизайна помещения следует производить еще до осуществления его ремонта. Это поможет избежать возможных проблем в будущем и позволит использовать некоторые рекомендации, направленные на улучшение привлекательности спальни небольшого размера.

Как уже было отмечено выше, кровать является основополагающим элементом дизайна спальни. Именно поэтому выбор ее должен пасть на приобретении привлекательного и качественного изделия. Размещать кровать в узком помещении можно как поперек него, так и вдоль наиболее длинной стены. Важно учитывать, что по обеим сторонам кровати должно оставаться свободное место шириной не менее 2/3 метра.

В то же время выбор места расположения кровати зависит не только от дизайнерских предпочтений, но и от практических реалий. Так, наиболее удобным вариантом является установка данного предмета мебели в продольном направлении. Однако в этом случае помещение вряд ли сможет в себя вместить, к примеру, рабочее место или шкаф.

В случае необходимости установки данных элементов мебели лучше использовать вариант поперечного расположения кровати. Таким образом, в комнате можно будет осуществить зонирование и улучшить его привлекательность. К этому варианту также стоит обратиться, в случае чрезмерно узкого места по обеим сторонам кровати. Такое положение вещей будет не только неудобно, но и не привлекательно.

Если же потолок в квартире высокий, то имеет смысл использовать вариант с двухъярусной планировкой. Это позволит добавить дополнительные предметы мебели в комнату. Для этой же цели можно использовать такой способ экономии места в спальне, как установку мебели-трансформера.

Особенности выбора мебели

Предпочтение здесь следует отдавать немассивным конструкциям, максимально облегчающим пространство и занимающим наименьшее количество места. В этом смысле выбор следует остановить на неглубоких встроенных шкафах, видимая сторона которых будет отделана зеркалом. Это поможет придать помещению визуально большие размеры. Также не лишним будет использование различных ниш, углублений, а также встроенных ящиков.

Рядом с кроватью можно расположить высокие мини комоды, предпочтя их традиционным тумбочкам. Не следует забывать и про углы помещения, которые можно использовать для размещения угловых полок либо ящиков. Не лишним будет и осуществление зонирования помещения посредством использования различных мобильных перегородок. Изготовлены они могут быть из ткани и гипсокартона.

Распространен вариант и с передвижными ширмами. У изголовья кровати может располагаться специальная ниша, которую можно будет использовать и как зону для хранения вещей, и как место расположения дополнительного освещения. Вместе с тем для зонирования комнаты можно использовать и различные отделочные материалы, такие как штукатурка либо фактурные обои.

При этом предметы мебели в помещении можно расставить как по его длине, так и по ширине. В этом случае можно воспользоваться так называемой П-планировкой. Так, с одной стороны помещения можно расположить небольшие встроенные полки, а с другой его стороны разместить кровать. В то же время подоконник может быть расширен для организации зоны отдыха, либо ему может быть отдана роль рабочего пространства.

Что касается выбора мебели, то предпочтение следует отдавать асимметричным изделиям, преимущественно имеющим квадратные орнаменты. Не лишним будет выбор компактных пуфов и разнообразных светильников. При этом высота размещения мебели также играет большую роль. К примеру, телевизор можно установить под потолком, а небольшие шкафчики и полки желательно монтировать на разную высоту.,

 

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика